市委 市人大 市政协
鸠兹家苑的油烟之苦
来信人:邹红霞|来信时间:2018-04-17 19:07:48|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1080

尊敬的冯市长:我家住鸠兹家苑小区A13栋,近几年楼下新开了多个大排档,店主私装排污管,排污口对着单元门,整天呼呼冒着油烟,整栋楼居民整天忍受油烟、噪音污染。自从楼下开大排档以来,现居民家中时不时还有老鼠、蟑螂跑来,住户一年四季连门窗都不敢开,这样的生活简直令人无法忍受。在此期间小区居民曾多次联合向区政府有关部门反映过,每次都答复经查看情况属实,将联合多部门执法。结果执法几年了,到目前为止饭店依然在营业,且门店数还有增无减。根据2010年10月1日起施行的《威尼斯人赌城市新设部分服务威尼斯人在线娱乐场环境保护管理办法》第七条的规定,“下列区域禁止新设服务威尼斯人在线娱乐场经营项目:(一)居民住宅楼;(二)商住综合楼中与居住层相邻的楼层;(三)饮用水源一级、二级保护区内。除前款规定外,禁止在湖泊、河道水面和没有餐饮业专用烟道的商住综合楼内设立餐饮业经营项目。” 很显然按照威尼斯人赌城市政府规定,A13栋下门面房是不允许开大排档的,但现在去看看楼下大排档私设排污管还在排污,这些餐馆和居住层相邻,且所在商住综合楼内没有餐饮业专用烟道,这些大排档都是在政府出台文件后新增的,严重违反了《威尼斯人赌城市新设部分服务威尼斯人在线娱乐场环境保护管理办法》,极大的侵犯了人民群众的的合法居住权益。试问: 这些商户有没有合法证照?如果没有是否应该直接取缔?如果有,请问是鸠江区哪些部门哪些人发的,明明不符合市政府规定为什么还给颁发证照?这些发证部门为什么置市政府文件而不顾? 恳请市长大人能够帮老百姓解决生活之苦。谢谢!

回复时间:2018-05-21 19:40:00回复

网友:

      您好!您通过市长信箱反映的鸠兹家苑油烟扰民的问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

      经查,鸠兹家苑小区共有7家餐饮店,属于历史遗留问题,大多数早已取得了营业执照,其中反手鲜包餐饮店属老餐饮店转让,无营业执照,市监部门已要求其按要求办理营业执照。有5家餐饮店涉及油烟排放,虽已安装油烟净化装置,但多数因设备净化效果差导致油烟污染。

      官陡街道办事处要求所有经营户对油烟净化器进行清理,对排烟管道进行密封处理,经营期间关闭门窗,并做好卫生保洁工作。4月18日,鸠兹家苑小区A13幢5家餐饮经营户已对排烟出口、排烟管道改造完毕。地面积存的污渍系由楼上住户厨房下水管道直接对外排放造成,鸠兹社区居委会已制定整改威尼斯人线上娱乐场,待批准后即实施。

      官陡街道办事处工作人员已将有关情况反馈给了您,但您要求对鸠兹家苑所有餐饮店予以取缔。下一步,官陡街道办事处将加大对该处餐饮店的监管力度,若再次发生环境污染问题,官陡街道办事处将联合相关执法部门予以取缔。

      威尼斯人网址人: 官陡街道办事处  陶启武 

      威尼斯人网址方式:15955311009    

市民心声
政务微博
政务微信