市委 市人大 市政协
西河水利拆迁
来信人:汪仕金|来信时间:2018-06-11 23:58:09|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1535

尊敬的领导: 我是无为县无城镇七广行政村洇河自然村的村名。去年年底开始重建的西河(洇河村段)的一座灌溉水利设施,因工程需要而要拆我家的房屋。近期政府工作人员已量完房屋面积,一座二层楼房,一座两间砖墙瓦房以及其它几间生活与农用用房。工作人员给出的拆迁费为30万5千元且不给于再建房屋宅基地,试问不给宅基地,我们一大家三代七口人在哪里建房安家。而且工作人员并没有告知我们这个拆迁费是依据什么文件或者什么政策而给与的价格。我查看了国家和安徽省一些关于农村宅基地被征用后的各种补偿办法。我想问这次拆迁的依据是什么?拆迁的价格我认为不合理?既然拆迁占了原来的宅基地,为什么不给新的宅基地?

回复时间:2018-07-10 18:11:43回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的无为县无城镇西河段拆迁补偿及宅基地安置的问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,裕溪河治理无为县西河段工程属于2017年度水利薄弱环节整修开工项目,是裕溪河治理工程的一部分。

    一、房屋征收补偿依据

    此次拆迁依据的是无为县农田水利建设指挥部无农指[2017]189号《关于对<无城镇裕溪河治理西河整治工作房屋征收补偿威尼斯人线上娱乐场>(无城镇政[2017]264号)的批复》精神。根据该户要求,县水务局建管处、镇工作人员以及村负责人和住户通过现场测绘,依据房屋征收补偿标准计算出该户房屋拆迁补偿款约30.5万元。

    二、房屋拆迁宅基地安排

    因西河沿线各村都属于基本农田保护区,不能在耕地里建房,为此无城镇政[2017]264号文件作出明确规定:被征收人按照本规定补偿后,一律不予安置,由拆迁户自行协调解决所属集体土地上空闲宅基地,给予宅基地基础设施一次性补助,补助标准按照房屋占地面积计算,标准为150元/平方米。该补助已一并纳入投诉人房屋拆迁补偿款(约30.5万元)中。

    三、房屋征收原则

    征收工作按照公平、公开、公正的原则,此次征收原则上征收河堤上的结构较差的房屋,对不影响河堤加固施工且质量较好的房屋,根据住户要求可以不予征收。您户房屋属于“不影响河堤加固施工、质量较好的房屋根据居住户要求可以不予征收”的范围,县水务局、无城镇在您户户主向七广村口头要求下,才对您的房屋面积进行测量和附属物登记。若您户反映补偿标准和宅基地安排达不到您的预期,无为县水务局、无城镇明确表明您户房屋亦可不予拆迁。

    无为县无城镇政府工作人员已将相关情况反馈给了您。

 

    威尼斯人网址人:  无为县无城镇水利站    周光来

    威尼斯人网址方式:0553-2539153                       

市民心声
政务微博
政务微信