市委 市人大 市政协
质疑交警大队处理事故的规范性
来信人:残疾人|来信时间:2018-06-12 15:45:35|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:823

市长您好!我是一名普通区聘教师,三月前被三轮车刮倒,当时拍X片说没有明显裂缝想着没啥大事就和解放司机走了,但没有签书面和解书,一个月以后腿不能弯曲不能走路,去医院做核磁共振反馈说骨头挫伤,半月板损伤三度,膝盖积液,韧带损伤,现在已休息两个多月还没有恢复,工资被扣所剩无几,还耽误学校工作。现在需要手术治疗,还会有后遗症。想要起诉司机却没有事故认定责任书,去交警大队调资料被告知因时间无法开具责任认定书。但当时报警以后,交警并没有告知要去事故威尼斯人线上娱乐场开局责任证明,请问交警大队的交警没有告知的义务吗?而且就算我口头和解也没有说有问题不能继续索赔,处理事故程序就是这样?我的权益要谁来维护?如果不能公平处理,我只能拿起法律武器维护自己的权益了!谢谢市长了!

回复时间:2018-07-03 10:17:32回复

网友:

    您好!您通过市长信箱提出要交警开具交通事故责任认定书的问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,该起事故发生后交警部门出警处理,一方当事人因腿部受伤,双方前往第五人民医院检查,诊断无大碍。于是诉求人与三轮车驾驶员达成口头协议后前往镜湖交警四中队取回扣留物品,并签字后离开。您回家几日后仍感觉不适,并前往中医院检查膝盖部位伤势显示加重,您与三轮车驾驶员威尼斯人网址,对方以已达成口头协议未进行后期治疗为由拒绝与诉求人沟通解决。

    基于原诊断结果达成的协议,之后伤情扩大的,原口头协议应视为无效协议。接诉求人反映的情况后,大队立即安排镜湖交警四中队任警官接待了您,并汇总了该起事故的相关信息,交由镜湖交警大队事故处理中队专职事故处理民警进行后续调解处理工作,维护当事人合法权益。目前,事故处理民警正积极威尼斯人网址三轮车驾驶员敦促其与您一起前往事故处理中队,并将依法处理该起事故,依据事实承担相应责任。

    6月14日上午,大队民警已与您取得威尼斯人网址,详细解释了交警部门下一步的处理情况。

    威尼斯人网址人:  交警支队    陶成凤

    威尼斯人网址方式:0553-5852220                   

市民心声
政务微博
政务微信