市委 市人大 市政协
农民紧急求助相关部门不作为
来信人:梅德华|来信时间:2018-09-26 12:48:28|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:517

尊敬的市长先生,系无为县昆山镇前河村村民,我向市长反应下问题,请领导予以关心。2017年底本人为了方便和服务本地广大粮农,在当地行政村、国土部门和镇政府的关心下,注册了无为县德华家庭农场,占地面积约2亩,办理了合法手续,新建了一处烘干房,今年已投入运营,因家乡今年睡到产量高、质量好,原有的烘干房包括配套的晒场远远不够要求,收购的稻谷无法对方,给我的农场造成一定损失。为解决当地群众卖粮难问题,我农场决定向当地政府申请扩建一处晒场,面积约3亩,用地位置在我农场烘干房北侧(土地流转已经结束),当地国土所对我的农场也很关心,积极为我的农场办理设施农用地手续,但是经国土部门套合二调现状图,我农场拟申请办理的晒谷场地块占了一部分林地,国土所工作人员说,占用林地要经林业部门批准,林业部门现场勘查后说不是林地,我农场要求林业局出示不是林业用地的相关证明,但我县林业局推三阻四,就是不开,可经我农场调查,林业局此类证明曾开具过多份。市长大人,我农场深知土地管理的严肃性,想按章办事,合法用地,可是部门间办事相互推诿,国土部门说没有林业部门证明,设施农用地手续办不到,林业局出具证明又推三阻四不开证明,在万般无奈之下,只能求助市长大人了,敬请市长关心解决,万分感谢!

回复时间:2018-11-06 18:22:54回复

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的无为县林业局不出具相关证明的问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,您所反映的地块经无为县林业局现场勘验比对,属非林业部门管理的林地,昆山镇林业站和昆山镇政府已分别出具了勘验意见。

    您如需在此建设晒谷场,需到县林业部门办理林木采伐证,林木采伐后即可到国土部门办理设施农用地手续。

    县林业局工作人员已与您威尼斯人网址,反馈了有关情况。

 

    威尼斯人网址人:  无为县林业局   万  琪

    威尼斯人网址电话:0553-6365290                        

市民心声
政务微博
政务微信